.

Vous êtes ici

Les commissions

Ce sont des groupes de travail thématiques, correspondant aux différentes compétences exercées par CAP Nord Martinique, au sein desquels les élus préparent, débattent et donnent des avis préalables aux décisions du Bureau et du Conseil communautaires.

 

Liste des commissions thématiques de CAP Nord Martinique :

 

      INTITULE       MEMBRES
               
1    

Commission finances
(budget, pacte financier et fiscal,...)

     

BOUQUETY Joachim
SALIBER Lucien

CAUVER Jean Frantz
RAPON Paulette
DUTON Germain
AZEROT Bruno Nestor
VAUGIRARD Raphael
MARECHAL Thierry
ROTSEN Jean-Baptiste

               
2    

Commission développement économique
(entreprises, pépinière d'entreprises, zones d'activités
économiques, commerce,...)

     

VERNEUIL Christian
MENIL Serge
TELLE Patricia
ROMANA Henri
GENOT-PLESDIN Rose-Marie
DORSAN Jean
CAUVER Jean-Frantz
LITADIER VILLET Laura

               
3    

Commission développement rural et agriculture
(Zones agricoles protégées...)

     

COUTURIER Gilbert
BOUQUETY Joachim

VERNEUIL Christian
TERMON Séverine
ROMANA Henri
DIAZ Violaine

DORSAN Jean

               
4    

Commission Littoral, mer, pêche

     

MARECHAL Thierry
CAKIN Sainte-Rose

VERNEUIL Christian
COLER Gwladys
PALIN Christian
BIROTA Belfort
MONSTIN Norbert
TELLE Patricia

               
5    

Commission Emploi, développement social et politique de la ville
 

     

ROTSEN Jean-Baptiste
DORSAN
Jean
COUTURIER Gilbert
PALCY Sylvie

GENOT-PLESDIN Rose-Marie
LINORD Joël Christine
CAUVER Jean-Frantz
RAPHA Christian

CASIMIRIUS Marie-Thérèse

               
6    

Commission culture et patrimoine et tourisme

     

ANGAMA Sarah
ABOTT NOMEL
Danielle
MARECHAL Thierry
CASIMIRIUS Marie-Thérèse
RAPON Paulette
BELLUNE Claude
LABRANCHE GROUGI Fabienne

DORSAN Jean
RAPHA Christian

               
7    

Commission environnement et gestion des milieux (Collecte et prévention des déchets)

     

MONSTIN Norbert
BONIFACE Patrick

GELIE George
FRANCOIS HAUGRIN Farell
ETINOF Patricia
PALIN Christian
LONETE Quelly
LABRANCHE GROUGI Fabienne

               
8    

Commission énergie, PCET
(plan climat énergie territorial...)

     

CAUVER Jean-Frantz
BELLUNE
Claude
DUTON Germain
ISMAIN Félix
BERET Frédéric
WILLIAM Jiovanny
MONPHILE Jean-Hugues

               
9    

Commission aménagement du territoire, habitat, infrastructures

     

DUTON Germain
ISMAIN Félix
RISAL Kristelle

VERNEUIL Christian
ETINOF Patricia
BASINC Alban
MONSTIN Norbert
BERET Frédéric
ROTSEN Jean-Baptiste

               
10    

Commission transport et politique du déplacement

     

BIROTA Belfort
CAUVER Jean-Frantz
MONSTIN Norbert
VAUGIRARD Raphael
BASINC Alban
LINORD Joël Christine
RAPON Paulette
DORSAN Jean

               
11    

Commission technologies de l'information et de la communication
(informatique intercommunale, innovation technologique)

     

SALIBER Lucien
RISAL Kristelle

DUTON Germain
PASCHAL Ghislaine
BELLUNE Claude
VAUGIRARD Raphaël
LITADIER VILLET Laura

               
12    

Commission Coopération régionale décentralisée

     

CAKIN Sainte-Rose
ABOTT NOMEL
Danielle
DORSAN Jean
PALCY Sylvie
PALIN Christian
PERASTE Joseph
MAIGNAN Chantal
PASCHAL Ghislaine

               
13    

Commission Communication et évènements

     

PERASTE Joseph
LONETE Quelly
LABRANCHE GROUGI Fabienne
GELIE George
WILLIAM Jiovanny
RISAL Kristelle
ETINOF Patricia
DORSAN Jean
LITADIER VILLET Laura

               
14    

Commission Prospective, suivi et évaluation des projets

     

MONTHIEUX Alfred
PASCHAL Ghislaine
COLER Gwladys
RISAL Kristelle

PALCY Sylvie
PERASTE Joseph
CAUVER Jean-Frantz
MARECHAL Thierry
MONPHILE Jean-Hugues

               
15    

Commission eau et assainissement

     

PERASTE Joseph
ROMANA Henri
PALIN Christian
CAUVER Jean-Frantz
MONSTIN Norbert
ISMAIN Felix
CARISTAN Charles
SALIBER Lucien
VERNEUIL Christian

               
16    

Commission Subventions

     

VERNEUIL Christian
COUTURIER Gilbert
MARECHAL Thierry
AZEROT Bruno Nestor
WILLIAM Jiovanny

DUTON Germain
PERASTE Joseph
MONSTIN Norbert
RAPON Paulette
VAUGIRARD Raphael
GENOT-PLESDIN Rose-Marie

PASCHAL Ghislaine

 

En un clic

 

 

 

A PROPOS DE CAP NORD

2014, année du changement...
La Communauté de Communes du Nord de la Martinique devient "CAP Nord Martinique", la Communauté d'Agglomération du Pays Nord Martinique. Une métamorphose mûrement réfléchie.