La gouvernance

La Communauté d'Agglomération du Pays Nord Martinique est un établissement public de coopération intercommunale qui regroupe 18 communes. Elle est présidée par Alfred MONTHIEUX et gérée par un Conseil communautaire composé de conseillers municipaux des 18 communes membres.

 

Extrait des délibérations du Conseil du 25-04-2014 portant délégation de pouvoirs au Président et au Bureau communautaire

 

 

 

Le bureau communautaire

Composé du Président et des 15 vice-présidents, le Bureau communautaire examine et émet un avis sur les dossiers à soumettre au Conseil communautaire. Sur délégation de ce dernier, le Bureau peut aussi délibérer.

A l’issue des élections qui se sont déroulées le vendredi 25 avril 2014, ainsi que des élections de vice-présidents suite à la vacance de postes de vice-présidents, qui se sont déroulées le vendredi 8 décembre 2017, la composition du Bureau communautaire est la suivante :

 

QUALITÉ

PRÉNOM - NOM Date de l'élection
     
 Président Alfred MONTHIEUX 25/04/2014
     
 1er  vice-président Bruno Nestor AZEROT 08/12/2017
     
 2ème  vice-président Germain DUTON 25/04/2014
     
 3ème  vice-président Gilbert COUTURIER 25/04/2014
     
 4ème  vice-président Joachim BOUQUETY 25/04/2014
     
 5ème  vice-président Félix ISMAIN 25/04/2014
     
 6ème  vice-président Christian VERNEUIL 25/04/2014
     
 7ème  vice-président Thierry MARECHAL 25/04/2014
     
 8ème  vice-président Joseph PERASTE 25/04/2014
     
 9ème  vice-président Norbert MONSTIN 25/04/2014
     
 10ème  vice-président Lucien SALIBER 25/04/2014
     
 11ème  vice-président Jean-Baptiste ROTSEN 08/12/2017
     
 12ème  vice-président Belfort BIROTA 25/04/2014
     
 13ème  vice-président Sainte-Rose CAKIN 25/04/2014
     
 14ème  vice-président Frédéric BUVAL 08/12/2017
     
 15ème  vice-président Marie-Thérèse CASIMIRIUS 08/12/2017

 

 

Le conseil communautaire

Elu pour un mandat de 6 ans, le Conseil communautaire est l'organe délibérant de la Communauté d'agglomération par lequel passent toutes les grandes décisions. Il est composé des 54 conseillers communautaires élus au suffrage universel direct lors des élections locales du 23 mars 2014.

 

Le Conseil communautaire débat et adopte les décisions relatives aux politiques portées par la Communauté d’agglomération. Il vote notamment le budget, fixe les taux de fiscalité, autorise le Président à engager juridiquement la collectivité (passation de conventions, signature de marchés publics, etc.).

 

Le Conseil communautaire se réunit environ toutes les six semaines en séance publique.

 

 

Liste des Conseillers Communautaires

 

COMMUNE

NOM - PRENOM
   
 Ajoupa-Bouillon BONTE Maurice
   
 Basse-Pointe CASIMIRIUS Marie-Thérèse
   
 Bellefontaine ISMAIN Félix
   
 Carbet MONSTIN Norbert
ETINOF Patricia
   
 Case-Pilote MARECHAL Thierry
GELIE George
   
 Fonds-Saint-Denis ROMANA Henri
   
 Grand-Rivière BOUQUETY Joachim
   
 Gros-Morne COUTURIER Gilbert
RISAL Kristelle
MENIL Serge
PALCY Sylvie
VAUGIRARD Raphaël
   
 Lorrain PAMPHILE Justin
PATRON Pamela
BASINC Alban
COLDOLD Sonia
   
 Macouba CAKIN Sainte-Rose
   
 Marigot PERASTE Joseph
   
 Morne-Rouge DULYS-PETIT Jenny
CARISTAN Charles
   
 Morne-Vert SALIBER Lucien
   
 Prêcheur DUTON Alain
   
 Robert MONTHIEUX Alfred
ABOTT NOMEL Danielle
FRANCOIS-AUGRIN Farell
LINORD Joël Christine
BELLUNE Claude
LITADIER-VILLET Laura
BIROTA Belfort
LONETE Quelly
VERNEUIL Christian
COLER Gwladys
MAIGNAN Chantal
WILLIAM Jiovanny
   
 Saint-Pierre RAPHA Christian
GENOT-PLESDIN Rose Marie
   
 Sainte-Marie AZEROT Bruno Nestor
TERMON Séverine
ROTSEN Jean-Baptiste
DIAZ Violaine
MONFILE Jean-Hugues
LABRANCHE-GROUGI Fabienne
BONIFACE Patrick
ANGAMA Sarah
CAUVER Jean-Frantz
   
 Trinité BUVAL Frédéric
ZAMON Epse TELLE Patricia
PALIN Christian
PASCHAL Ghislaine
BERET Frédéric
LIMOL Epse RAPON Paulette
DORSAN Jean

 

 

Les commissions

Ce sont des groupes de travail thématiques, correspondant aux différentes compétences exercées par CAP Nord Martinique, au sein desquels les élus préparent, débattent et donnent des avis préalables aux décisions du Bureau et du Conseil communautaires.

 

Liste des commissions thématiques de CAP Nord Martinique :

 

      INTITULE       MEMBRES
               
1    

Commission finances
(budget, pacte financier et fiscal,...)

     

BOUQUETY Joachim
SALIBER Lucien

CAUVER Jean Frantz
RAPON Paulette
DUTON Germain
AZEROT Bruno Nestor
VAUGIRARD Raphael
MARECHAL Thierry
RAPHA Christian

               
2    

Commission développement économique
(entreprises, pépinière d'entreprises, zones d'activités
économiques, tourisme,...)

     

VERNEUIL Christian
DORSAN Jean
MENIL Serge
TELLE Patricia
ROMANA Henri
BONIFACE Patrick
GENOT-PLESDIN Rose-Marie

               
3    

Commission développement rural et agricole
(Zones agricoles protégées...)

     

COUTURIER Gilbert
BOUQUETY Joachim

VERNEUIL Christian
TERMON Séverine
ROMANA Henri
DORSAN Jean

               
4    

Commission Littoral, mer, pêche

     

MARECHAL Thierry
CAKIN Sainte-Rose

VERNEUIL Christian
COLER Gwladys
PALIN Christian
BIROTA Belfort

               
5    

Commission Insertion et Emploi
 

     

DORSAN Jean
PERASTE Joseph
COUTURIER Gilbert
CASIMIRIUS Marie-Thérèse
BONTE Maurice
GENOT-PLESDIN Rose-Marie

               
6    

Commission Développement social territorial et politique de la ville

     

PERASTE Joseph
DORSAN
Jean
PALCY Sylvie
GELIE Georges
LINORD Joël Christine
PASCHAL Ghislaine
RAPHA Christian
CAUVER Jean-Frantz

               
7    

Commission culture et patrimoine

     

ABOTT NOMEL Danielle
MARECHAL Thierry
CASIMIRIUS Marie-Thérèse
RAPON Paulette
BELLUNE Claude
GROUGI Fabienne
RAPHA Christian
DORSAN Jean

               
8    

Commission environnement (collecte et prévention des déchets) et gestion des milieux

     

MONSTIN Norbert
GELIE Georges
FRANCOIS HAUGRIN Farell
ETINOF Patricia
PALIN Christian
LONETE Quelly

               
9    

Commission énergie, PCET
(plan climat énergie territorial...)

     

CAUVER Jean-Frantz
BELLUNE
Claude
DUTON Germain
ISMAIN Félix
BERET Frédéric
WILLIAM Jiovanny

               
10    

Commission aménagement du territoire, habitat, infrastructures

     

DUTON Germain
ISMAIN Félix
RISAL Kristelle

VERNEUIL Christian
ETINOF Patricia
BASINC Alban
MONSTIN Norbert
BERET Frédéric
PERASTE Joseph
BONIFACE Patrick

               
11    

Commission transport et politique du déplacement

     

BIROTA Belfort
CAUVER Jean-Frantz
MONSTIN Norbert
CARISTAN Charles
VAUGIRARD Raphael
BASINC Alban
LINORD Joël Christine
RAPON Paulette
GENOT-PLESDIN Rose-Marie
DORSAN Jean

               
12    

Commission technologies de l'information et de la communication
(informatique intercommunale, innovation technologique)

     

SALIBER Lucien
RISAL Kristelle

DUTON Germain
GROUGI Fabienne
PASCHAL Ghislaine
BELLUNE Claude

               
13    

Commission Coopération régionale décentralisée

     

CAKIN Sainte-Rose
ABOTT NOMEL
Danielle
DORSAN Jean
PALCY Sylvie
PALIN Christian
PERASTE Joseph
MAIGNAN Chantal
PASCHAL Ghislaine

               
14    

Commission Communication et évènements

     

DORSAN Jean
LONETE Quelly

GROUGI Fabienne
GELIE Georges
WILLIAM Jiovanny
RISAL Kristelle
ETINOF Patricia

               
15    

Commission Prospective, suivi et évaluation des projets

     

MONTHIEUX Alfred
PASCHAL Ghislaine
COLER Gwladys
RISAL Kristelle

PALCY Sylvie
PERASTE Joseph
CAUVER Jean-Frantz
MARECHAL Thierry
MONSTIN
Norbert

               
16    

Commission Subvention

     

VERNEUIL Christian
COUTURIER Gilbert
MARECHAL Thierry

DUTON Germain
PERASTE Joseph
MONSTIN Norbert
RAPON Paulette
VAUGIRARD Raphael
GENOT-PLESDIN Rose-Marie

PASCHAL Ghislaine

 

Les délibérations

 

Décisions du Conseil communautaire

 

Séance du 2 octobre 2015

 

 

Décisions du Bureau communautaire

 

Séance du 18 septembre 2015